Фестиваль казахской культуры завершился в Лондоне

20 октября 2017

В Лондоне завершился фестиваль казахской культуры. В последний день мероприятия британская интеллигенция встретилась с писателем-драматургом Дулатом Исабековым. За круглым столом участники обсудили актуальные вопросы казахского театрального искусства.

Для местного театрального бомонда важно запечатлеть на камеру интересную беседу, которая проходит в ходе круглого стола. В дальнейшем этом материал может быть использован в специальном фильме, который представят массовому зрителю. Вопросы присутствующих на встрече писателей, критиков и журналистов касались как автобиографии Дулата Исабекова, так и его творческого пути. Все были заинтересованы культурой и литературой Казахстана.

Джон Амор, актер:

- На круглом столе было интересно почувствовать, насколько многогранен Казахстан, и узнать, сколько талантливых людей там проживают. Мы смогли прикоснуться к творчеству писателя.

Исмаил Кесижи, член казахской диаспоры в Великобритании:

- Для нас это большая радость. Казахстан сейчас становится известным не только своими полезными ископаемыми, но и спортом. Кроме того, сегодня появилась возможность прославиться в Европе и по части культуры. Здешние казахи очень рады этому. Мы счастливы, что появилась такая возможность.

Британский зритель знаком с творчеством Дулата Исабекова с 2014 года. Тогда его сборник лучших произведений презентовали в Кембридже. В том же году на суд английского зрителя представили его пьесу «Транзитный пассажир», через год «Вы не знали войны» Исабекова также получила теплые отзывы местных театралов. А в этом году к 75-летию автора на английском языке были выпущены две книги: сборник коротких рассказов и сборник пьес «Песня лебедей». Организаторы фестиваля взяли на себя обязательство продвигать издания Дулата Исабекова на местном книжном рынке.

Дулат Исабеков, писатель-драматург:

- Лондон для меня стал любимым городом, особенно зрители, критики, писатели. Теперь с этим багажом, как будто с законченной миссией, мы возвращаемся в Алматы.

Напомним, в рамках фестиваля казахской культуры со спектаклем Дулата Исабекова «Жаужурек» на лондонской сцене выступил и Государственный академический драматический театр имени Мухтара Ауезова. Кроме того, Государственный республиканский академический корейский театр представил музыкальную комедию юбиляра «Актриса». А пьеса «Акку Жибек» впервые была сыграна местной труппой - артистами британского театра на английском языке.

Автор: Галымжан Караманулы, Великобритания.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео