В Лондоне проходит фестиваль казахской культуры

10 октября 2017

Перед британской публикой выступают казахстанские мастера театрального искусства.

Цель масштабного проекта – ознакомить мировую общественность с богатым культурным и историческим наследием нашей страны.

На открытии фестиваля посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов подчеркнул важность проведения мероприятия в Лондоне, в одной из столиц мировой культуры и искусства. Он отметил, что фестиваль является важной частью глобального проекта по продвижению современной культуры Казахстана в мире.

Программу фестиваля открыл Казахский государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова со спектаклем «Жаужурек – Отважное сердце». Это история любви к родине и близким людям. Главный герой пьесы Балуан Шолак – певец, музыкант, отчаянный степной рыцарь борется с колонизацией и бросает вызов против царской России. Чтобы вернуть из тюрьмы односельчан и свою семью, высланных за организацию восстания, акын решает выкрасть дочь военного чиновника. Главную роль в спектакле сыграл актер театра Ерлан Билялов.

Ерлан Билялов, актер:

- Огромная задача, которую перед собой ставит наше государство, – это показать наше искусство, нашу культуру в мировом пространстве. Я думаю, мы сегодня добиваемся, делая вот такие шаги, добиваемся своих целей.

Спектакль «Жаужурек» поставлен по пьесе известного казахского писателя, драматурга, лауреата Государственной премии Дулата Исабекова. Автор в этом году отмечает свое 75-летие.

Дулат Исабеков, писатель-драматург:

- В своей статье наш Президент объявлял всему миру, с нами советовался даже, пригласив к себе. Это духовное обновление нации, код нации. Чтобы не только заниматься самолюбованием – вот у нас всё гениально, у нас всё прекрасно. Давайте, если на самом деле так оно и есть, показывать в зарубежных странах, пропагандировать. Выпускать книги, показывать спектакли, кинофильмы. Как раз это ответ призыву нашего Президента.

Для выступления перед британской публикой авторы снабдили спектакль переводом через субтитры. Игру казахских актеров могли оценить представители политических, деловых и академических кругов Великобритании, члены Казахстанско-британского общества, главы дипломатических миссий. Также на спектакль пришли представители казахской диаспоры, масс-медиа и казахстанцы, временно проживающие в Соединенном Королевстве.

Руперт Гудман, председатель Казахстанско-британского общества:

- Спектакль восхитительный. В Соединенном Королевстве испокон веков развивается театральное искусство. И вот сейчас мы увидели, что и в Казахстане оно очень развито. Это был великолепный вечер.

Перед британцами выступил и Государственный республиканский академический корейский театр с музыкальной комедией Дулата Исабекова «Актриса». А пьесу «Акку Жибек» впервые представила местная труппа – артисты британского театра London Pajarito Theatre на английском языке.

Автор: Галымжан Караманулы

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео