Мелодии священного кобыза прозвучали на московской земле

21 июня 2017

Камерный концерт кобызистки Раушан Оразбаевой состоялся в московском Доме народного творчества.

В руках Раушан Оразбаевой кылкобыз не играет – он говорит. Ее игра сохранила магическую силу священного для казахского народа музыкального инструмента.

Раушан Оразбаева, кобызистка:

- Кобыз, я так понимаю, дан свыше человечеству, чтобы очищалась душа. Если человек становится духовно беден, то, услышав мелодию кобыза, можно понять суть жизни. Кюи – это священное письмо, которое оставили для потомков.

Встреча с ценителями казахской народной музыки состоялась в стенах московского Дома народного творчества. Это поликультурная площадка. Ее организаторы уверены, самоидентификация народа в современном мире связана с тесным взаимодействием с культурами других народов.

Сергей Кулибаба, зав. отделом национальных культур Дома народного творчества:

- Идентичности постоянной не бывает, сохраняемой тем более. Она развивается. Поиск этот продолжается через общение с другими цивилизациями, идентичностями и выявляется, что актуальным является сегодня. Модернизация – правильный путь, социокультурная тем более.

В ходе музыкального вечера прозвучали как старинные кюи авторства Коркыта, Ыхласа, Сугура, так и произведения современных композиторов. Раушан Оразбаева не только исполняет известные кюи, много времени она посвящает поиску забытых мелодий древности.

Клара Айнагулова, зрительница:

- Я просто потрясена. Эта музыка, когда ее слушаешь, этот инструмент удивительный. Он показывает степь бескрайнюю, как там лошади скачут. Всё это звучит, и ты видишь это.

Виджай Гжади, зритель:

- Это то, что требует сама душа. Это приятно, это было прекрасно. В меняющемся мире теряется, к сожалению, в некоторых местах смысл этих прекрасных инструментов древних, они должны быть везде. Они принесут необыкновенную красоту музыке.

Вечер чарующих мелодий кылкобыза стал настоящим подарком для наших соотечественников и жителей Москвы.

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев.

 

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео