Оркестр имени Курмангазы блестяще выступил в Болгарии

4 апреля 2017

Оркестр имени Курмангазы блестяще выступил с гастрольными концертами в Болгарии.

Уникальный коллектив, созданный еще в 1934 году, порадовал публику мелодиями Великой степи. Жители крупнейших городов страны, в том числе столицы Софии смогли ознакомиться с творчеством именитых казахстанских звезд – заслуженной артистки РК Майры Мухамедкызы и заслуженного деятеля РК Женис Искаковой.

Легендарный оркестр имени Курмангазы уже выступал на престижных ценах США, Германии, Австрии и Китая. В Болгарии же это их первые гастроли. Именно поэтому публика с нетерпением ждала их выступления. А наши музыканты с каждым номером удивляли своей виртуозной техникой.

В программе концерта более 20 композиций. Здесь прозвучали народные песни, кюи и, конечно, мировая классика. Штраус, Бизе и Вивальди, исполненные на казахских национальных инструментах, просто покорили публику. А неповторимое звучание домбры и кыл-кобыза, наверняка, надолго запомнятся жителям столицы.

Симеон Сакскобургготски, премьер-министр Болгарии (2001-2005):

- На меня произвело большое впечатление разнообразие казахской музыки и инструментов. Особенно удивила домбра. Ведь у этого инструмента всего две струны. Это просто уникальный концерт!

А вот изюминкой концерта стала песня «Болгарская роза». Популярную композицию на болгарском языке, как на родном, исполнила певица, заслуженный деятель Казахстана Женис Искакова. Зрители с восхищением аплодировали и кричали «Браво!». Они признаются, что «Болгарская роза» для них стала настоящим сюрпризом.

Женис Искакова, заслуженный деятель РК:

- Песню «Болгарская роза» здесь знают все, от мала до велика. Она народная подобно нашей «Атамекен» или «Менің Қазақстаным». Когда я услышала ее впервые, решила, что хочу ее исполнить. Было совершенно несложно. Зрители тепло восприняли, я действительно почувствовала энергетику зала.

Казахстан и Болгария – надежные друзья и партнеры. В этом году страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Это знаменательное событие отметили концертом, презентовав в Софии богатое культурное наследие Казахстана.

Ради Найденов, министр иностранных дел Болгарии:

- Я восхищен оркестром и солистами. У нас осталось незабываемое воспоминание. Спасибо! Хочу поздравить народ Казахстана с 25-летием установления дипломатических отношений между нашими странами. Двусторонние отношения между Болгарией и Казахстаном находятся на высоком уровне. Я хочу, чтобы они и дальше динамично развивались.

На гастролях в Болгарии оркестр имени Курмангазы собирает полные залы. Казахстанские музыканты уже выступили в Пловдиве и Софии, следующий концерт состоится в Варне.

Нургиса Дауешов, директор оркестра имени Курмангазы:

- Я считаю, как насколько тепло встретили нас зрители в Болгарии, есть высокая оценка для наших артистов и нашей казахской музыке. Наш оркестр Курмангазы, наши солисты трудятся не покладая рук, чтобы на высоком уровне представлять нашу страну в мире. У нас очень много планов, в том числе дать концерты за границей.

Шолпан Найманбаева, Twitter@Sholpan24kz:

- Самобытная казахская музыка продолжает удивлять ценителей искусства за рубежом. Теперь оценить мастерство казахстанских артистов смогут и гости ЭКСПО-2017 в Астане. В дни выставки оркестр имени Курмангазы планирует выступить с концертом.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео