Театр «Астана Опера» приглашает на постановку «Кыз Жибек»

24 марта 2017

Казахстанцы продолжают праздновать Наурыз. По всей стране проводятся концерты и шоу-программы.

Есть чем порадовать и любителей классического искусства. Столичный театр «Астана Опера» подготовил особенное представление с национальным колоритом. Зрителям представили постановку «Кыз Жибек».

Сабина Сексембаева, корреспондент:

- По-настоящему праздничную атмосферу для своих гостей создали в «Астана Опера». Зрителям представили оперу «Кыз Жибек», написанную композитором Евгением Брусиловским. Созданное 83 года назад произведение сразу признали жемчужиной национального музыкального искусства. Оно основано на лиро-эпической поэме о трагической любви девушки по имени Жибек и юноши Тулегена. Либретто написал известный казахский драматург и писатель Габит Мусрепов. В свое произведение Евгений Брусиловский включил народные песни и кюи, а также произведения казахских композиторов.

Премьера оперы «Кыз Жибек» состоялась в 1934 году на сцене Казахского музыкального театра, ныне Государственного театра оперы и балета имени Абая, и сразу полюбилась зрителям. А двумя годами позднее постановка произвела настоящий фурор в Москве. Заглавные партии в опере в свое время исполняли такие признанные звезды, как Куляш Байсеитова, Роза Джаманова, Бибигуль Тулегенова, Гарифолла Курмангалиев и другие. В нынешнем же представлении зрители могут насладиться мастерством заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова и исполнением оперных арий Жаном Тапиным, Назым Сагинтай и другими выдающимися артистами.

Абзал Мухитдинов, заслуженный деятель РК, режиссер-постановщик оперы «Кыз Жибек»:

- Это очень непростая постановка. Было задействовано очень большое количество исполнителей, использованы казахские национальные инструменты, которые раньше не были использованы. То есть это ансамбль домбристов, ансамбль жетыгенистов. Спектакль очень динамичный. Есть использование 3D-эффектов. То есть мы увидим, как по степи идет караван, и его застает в дороге буря.

Представление продлится два дня. Однако в кассе театра билетов на него уже нет.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео