Казахскую музыку могут номинировать на «Грэмми»

20 февраля 2017

Еще один наш соотечественник Арай Айдархан стал участником китайского конкурса, на котором исполняют народные песни.

По его итогам три композиции, набравшие наибольшее количество голосов, станут номинантами на награду американской академии звукозаписи.

Казахстанцы продолжают раскрывать свои таланты китайскому зрителю. Пока Димаш Кудайбергенов удивляет слушателей своим голосом на конкурсе «Я – певец», еще один исполнитель из Казахстана Арай Айдархан покоряет зрителей программы «Голос природы».

Конкурс народных и фолк-музыкантов транслируется по спутниковому телеканалу «Фуцзянь». В четвертом туре Арай исполнил произведение «Шаман вызывает дождь». Выступить молодому певцу помогла известная казахстанская этногруппа «Роксонаки». Ее участники специально приехали из Алматы, чтобы поддержать своего соотечественника.

Арай Айдархан, участник конкурса: -

У Асана Кайгы, Бухар жырау есть много стихов-наставлений. Мы представили зрителям музыку в стиле рок-н-ролл, при этом вложив в них народную мудрость, которая содержится в этих произведениях.

Участники «Голоса природы» исполнят около 50 народных произведений. Три лучшие песни пополнят список номинантов американской музыкальной награды «Грэмми». Китайский зритель выберет их посредством голосования. Арай Айдархан уже исполнил произведения «Самал тау», «Аже» и «Терме», завоевав голоса поклонников. А местные артисты признаются, что казахстанские таланты набирают популярность в Поднебесной.

Сыцин Гэжилэ, певица:

- Казахстанские певцы становятся всё популярнее в Китае. Это хорошая возможность для популяризации народного искусства. Я очень рада возможности участвовать в одном конкурсе вместе с таким талантливым музыкантом, как Арай.

Имя Арая Айдархана широко известно в Китае. Он уже принимал участие в музыкальных конкурсах и не раз был в числе призеров. В 2013 году Арай вошел в пятерку лучших исполнителей программы «Chinese Idol».

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео