Легендарный Пласидо Доминго едет в «Астана Опера»

16 января 2017

Самый престижный в мире конкурс вокалистов «Опералия» Пласидо Доминго, учрежденный самим великим оперным певцом и дирижером, впервые пройдет в Казахстане.

Двадцать пятый Всемирный конкурс оперного искусства состоится с 24 по 29 июля 2017 года на сцене «Астана Опера» при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

«Творческий коллектив «Астана Опера» подготовил к ЭКСПО-2017 яркую, запоминающуюся программу мероприятий. В их число войдет и «Опералия». Неоценим огромный вклад маэстро Доминго в мировое оперное искусство. Сотрудничать с личностью такого масштаба – большая честь для нас», - сказал директор Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

В «Опералии» могут принять участие певцы любых типов голосов (от баса до сопрано) в возрасте от 18 до 32 лет. В Астану прибудут 40 талантливых вокалистов из разных уголков земного шара. Предварительный отбор по электронным заявкам будет проведен в период с декабря 2016 по февраль 2017 года, сообщает пресс-служба Государственного театра оперы и балета «Астана Опера». Сам же конкурс пройдет в три тура и завершится гала-концертом с участием финалистов в сопровождении Симфонического оркестра «Астана Опера» под управлением самого маэстро Доминго.

Пласидо Доминго, которого называют «королем оперы» и «величайшим оперным артистом современности», всегда питал особый интерес к многообещающим молодым певцам и видел огромные трудности, с которыми они сталкиваются в начале своего пути.

«Мое предназначение в «Опералии» не только в том, чтобы отобрать лучшие голоса, но и в том, чтобы открыть талант тех певцов, чья личность, характер и актерское мастерство обещают явить подлинного артиста. Именно они становятся звездами», - отмечает маэстро Доминго.

Общий призовой фонд составляет от 180 000 долларов США.

Помимо награждения лауреатов 1, 2 и 3 премий среди мужских и женских голосов, в числе призов также премия Б. Нильсон за лучшее исполнение репертуара из опер Р. Вагнера и Р. Штрауса, премии Пепиты Эмбил де Доминго и Пласидо Доминго-старшего за лучшее исполнение сарсуэл (испанский музыкально-сценический жанр, близкий оперетте), приз зрительских симпатий и др.

Вице-президент «Опералии» Альваро Доминго вместе с делегацией посетил столичный театр. Господин Доминго-младший отметил, что в «Астана Опера» созданы все необходимые условия для проведения конкурса подобного уровня.

«Я очень доволен результатом нашей поездки в Астану. Новый, современный оперный театр оборудован по последнему слову техники: великолепная акустика, репетиционные залы, гримерные, оркестровая яма, сцена. Впечатляют высокий уровень хора и оркестра, а также позитивный рабочий настрой каждого сотрудника. Состоялась успешная, приятная для обеих сторон встреча с руководством театра. Надеюсь, что плодотворная совместная работа в течение следующих месяцев сделает этот выпуск «Опералии» еще более успешным, чем предыдущие», - подвел итог Альваро Доминго.

Напомним, что конкурс был основан в Париже в 1993 году, где он впервые прошел на сцене знаменитого Гранд-опера. С тех пор «Опералия» ежегодно проводится в разных странах на самых престижных площадках. В их числе – легендарный миланский Ла Скала, лондонский «Ковент-Гарден», Королевский театр (г. Мадрид, Испания), Театр Филармонико (г. Верона, Италия) и т.д. Среди победителей прошлых лет, путевку в профессиональную жизнь которым дало участие в «Опералии», – звезды мировой оперной сцены Джойс ДиДонато, Роландо Виллазон, Эрвин Шротт, Соня Йончева, Нина Штемме, Хосе Кура, Джозеф Каллея, Инва Мула и др.

Всемирный конкурс оперных певцов Пласидо Доминго «Опералия» представляет компания Rolex.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео