Казахстанских артистов встретила Греция

10 октября 2016

Государственный академический театр оперы и балета имени Абая впервые привез в Афины одну из своих последних постановок – «Легенды Великой степи».

Гастроли посвящены 25-летию Независимости Казахстана, поэтому балетный спектакль выбран именно этот. Красочный и романтичный, он рассказывает о нашей истории и культуре.

Театр «Палас» – один из самых знаменитых в Афинах и во всей Греции. Зрители наполняют фойе в предвкушении необычного. О гастролях артистов из Казахстана в городе было давно известно. Многие ждали этого события.

Юлия Гончар, Twitter@24kz_rome:

- Представление начнется через считанные минуты, уже прозвенел первый звонок. В зале всё меньше свободных мест. В первых рядах – политики, дипломаты и бизнесмены. Ожидания зрителей очень высокие.

Еще несколько штрихов, и Асель Аскарова выйдет на сцену. В балетном спектакле «Легенды Великой степи» она исполняет главную роль – роль гордой дочери могущественного султана, с длинными косами и нежным взглядом. События разворачиваются в казахской степи и оттого, говорит, танцевать эту партию особенно приятно на европейской сцене.

Асель Аскарова, солистка ГАТОБ им. Абая:

- Я танцевала эту премьеру с самого начала. Очень шикарная роль, ее очень приятно исполнять. Наша культура, сам спектакль очень красивый. Знаете, казахские национальные танцы есть, специфика рук, необычные движения. И очень необычный порядок.

Балет о вражде и мире, о единстве народа и степных традициях был поставлен в театре имени Абая в прошлом году и имел успех у отечественного зрителя. За рубежом спектакль показан впервые. Музыка казахстанских композиторов, яркие национальные костюмы для европейцев – открытие.

Аскар Бурибаев, генеральный директор и художественный руководитель ГАТОБ им. Абая:

- Мы хотели показать именно наш национальный балет на казахскую музыку. В Европе нужно показывать нашу музыку, казахскую музыку, казахский балет, казахстанский, с нашими исполнителями. Тут все видели и «Лебединое озеро», и «Баядерку», и «Жизель». А вот такой удивительный балет о казахской степи – это более интересно.

Зрители действительно выходили из зала под впечатлением. Бывший спикер парламента Греции оценил оригинальность постановки.

Вирон Полидорос, бывший спикер парламента Греции:

- Мы отмечаем 25-летие Независимости Казахстана, смотрим сегодня этот чудесный балет. Он рассказывает о традициях. Мы увидели, каким был исконный стиль жизни людей степи, прошлое страны, увидели историю о любви и войне. Должен сказать, мы получили большое удовольствие.

Очень много откликов артисты получили и от бывших казахстанских граждан, которые когда-то переехали в Грецию.

Рима Букенова:

- Очень понравилось. Я почувствовала себя как будто в Казахстане, потому что все лица такие… Столько лет, когда проживешь с казахами, тебя тянет всё равно к казахам. Я, как казашка, вспоминаю Казахстан. Я думаю, и греки, которые приехали из Казахстана в Грецию на постоянное место жительства, они тоже очень скучают по Казахстану, и по народу, и по казахам.

Юлия Гончар, Twitter@24kz_rome:

- Из Афин казахстанский театр отправится в город Патра, где продолжит гастроли, посвященные 25-летию Независимости нашей страны. А в следующий раз в греческой столице артисты будут выступать на новой сцене – в оперном театре, который сегодня на стадии строительства.

Авторы: Юлия Гончар, Массимилиано Вольпе.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео