Оркестр Казахского национального университета искусств удивил немецкую публику

25 августа 2016

Симфонический оркестр КазНУИ впервые принял участие в ежегодном фестивале классической музыки Young Euro Classic.

Мероприятие проходит в эти дни в Германии.

Со сцены берлинского Концертхауса прозвучали произведения Арама Хачатуряна и Франца Шуберта. Но изюминкой вечера стали мировые премьеры казахстанских композиторов Актоты Раимкуловой, Алькуата Казакбаева и Рахат-Би Абдысагина.

На концерт под руководством народной артистки Казахстана Айман Мусахаджаевой собрались депутаты Бундестага, дипломаты, политики и эксперты. Желающих послушать наших музыкантов было так много, что в берлинском концертном зале практически не было мест.

Немецкую публику трудно удивить, но казахстанским музыкантам, это действительно удалось. После каждой симфонической поэмы они срывали бурные овации и аплодисменты. Зрители признаются, что представители казахстанской школы музыки, как всегда, удивляют своим высоким мастерством.

Фестиваль в этом году проходит в 17 раз. Всего в нем участвуют 1500 музыкантов и композиторов со всего мира.

Айман Мусахаджаева, профессор, народная артистка РК:

- Всегда наша музыка привлекала внимание Европы. Потому что фантастическое звучание национальных инструментов, мотивы, энергетика наших степных лошадей – всё это, конечно, заряжает, поражает немецкую публику. Мы уже договорились с организаторами, что совместно с казахской и немецкой стороны наши студенты будут музицировать вместе, и хотим организовать концерты как в Казахстане, так и в Германии.

Рахат-Би Абдысагин, композитор:

- Здесь, в Берлине, пройдет мировая премьера моего произведения – «Жилище бога». Это симфоническая картина для большого симфонического оркестра. Вообще музыка – одно из тончайших проявлений великой сущности творца-создателя. Особенно ярко это выражается и отражается в музыке абстрактной и возвышенной. Над произведением я работал довольно долго, так как в этом произведении ни одной лишней ноты.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео