Труппа «Астана Балет» выступила на сцене Мариинского театра

25 июля 2016

Театр «Астана Балет» уже в третий раз приглашают участвовать в одном из лучших музыкальных фестивалей мира – «Звезды белых ночей».

Столичная труппа выступила на легендарной сцене Мариинского театра и представила два одноактных балета «Gaia» и «Клеопатра».

Второй месяц подряд Санкт-Петербург принимает у себя лучшие творческие коллективы мира. Более 160 спектаклей и концертов. Настоящий музыкальный марафон «Звезды белых ночей» входит в 10-ку самых грандиозных и популярных международных фестивалей. Среди участников – Пласидо Доминго, Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева. Выступить на исторической сцене Мариинского театра пригласили и коллектив, который уже стал символом молодой столицы Казахстана, – театр «Астана Балет».

Представлять хореографическое искусство Казахстана на фестивале им доводилось уже дважды. Каждый раз, говорят балерины, как творческий экзамен. Мариинский театр, с его многовековой историей, хранит память о звездах мировой величины. Выходить на его подмостки и сложно, и волнительно.

Назерке Ахмет, балерина:

- Сильно переживаю. Здесь сцена считается легендарной. К тому же здесь есть покат сцен, мы не привыкли на таком танцевать. Обязательно мы настраиваемся, за полчаса до спектакля мы собираемся в кругу с нашими руководителями, которые помогают нам, дают свою энергетику.

Выступления казахстанских артисток включили в завершающую неделю фестиваля. Посмотреть на уникальный исключительно женский творческий коллектив пришли как жители, так и гости Санкт-Петербурга. Среди зрителей – туристы из разных стран мира, историки балета и театральные критики. Все билеты распроданы, в зале ни одного свободного места.

В свой третий приезд театр подготовил новую программу. Если раньше публику Мариинского удивляли национальными мотивами, то в этот раз Астана привезла спектакли, поставленные европейскими хореографами.

Открывается занавес, и «Астана Балет» увлекает зрителей в мир волшебства и танца. Постановка «Gaia», от начала до конца пронизанная светом и нежностью, рассказывает историю о Земле. О стихиях, царящих на прекрасной планете. Огонь, импульсивный и животворящий, подвижный и непредсказуемый. Его сменяет вода – текучая и гибкая, обладающая невероятной силой и способная возрождать. Стихии взаимно дополняют друг друга и создают неповторимо прекрасный мир. Удовольствие – вот, что самое главное в этой постановке, говорит ее автор, бельгийский балетмейстер Рикардо Амаранте.

Рикардо Амаранте, хореограф-постановщик /Бельгия/:

- Мы хотели создать впечатление, будто артистки парят над сценой. Думаю, у нас это получилось. Наша история – это рассказ о гармонии в мире, о том, как важно бережно относиться к природе, и помнить, что наша планета хрупка. Мне понравилось работать с коллективом «Астана Балет», это далеко не последняя совместная постановка.

После небольшого перерыва меняются декорации, и вслед за трогательной постановкой театр представляет яркий, эффектный балет «Клеопатра». Это не привычная всем история любви, а малоизвестный эпизод из жизни царицы – то время, когда она вела борьбу за престол с младшей сестрой Арсиноей. Непримиримые соперницы готовы идти на любые жертвы ради власти и признания своей красоты. С каждой минутой напряжение на сцене усиливается, всё больше вовлекая зрителей в водоворот страстей.

Николай Маркелов, хореограф-постановщик /Россия/:

- Когда я только начал с ними работать и увидел девочек, я хотел сделать миф о красоте. Естественно, весь земной шар, кого бы ни спросили, эталон красоты для всех – Клеопатра. Другое дело, что мы искали подходы, как обойтись без мужчин, но, по моему мнению, нашли. Как раз-таки пластику восточную девочки хорошо ощущают. Получилось, думаю, интересно.

В Санкт-Петербурге еще помнят первое выступление коллектива в Мариинском. Балетные историки и критики отмечают его невероятный творческий рост. По мнению профессора Академии русского балета им.Вагановой Ольги Розановой, казахстанские артистки показали блестящее исполнение и достойны выступать на лучших площадках.

Ольга Розанова, профессор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой:

- Очень интересный вечер, оригинальный, яркий. И отмечу исполнение, конечно, блестящее исполнение. При том, что это одни женщины, они несут двойную нагрузку, мужчины им не помогают, всё танцуется только их ногами и руками. Они это блестяще выдерживают. Я скажу, что этот спектакль можно показывать на любой площадке, на любой сцене мира.

Несмотря на то, что театру «Астана Балет» всего несколько лет, он активно гастролирует по миру. Везде и всюду подчеркивают особенность столичного коллектива, его открытость к экспериментам, готовность смешивать различные жанры и перенимать лучший опыт зарубежных школ, чтобы найти свой неповторимый путь. Авторы: Мадина Алданова, Ербол Даиров, Санкт-Петербург.

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео