Восходящая звезда казахстанского балета Бахтияр Адамжан получил Гран-при в Турции

18 июля 2016

Пресс-служба «Астана Опера» информирует.

Восходящая звезда казахстанского балета, ведущий солист театра «Астана Опера» Бахтияр Адамжан стал обладателем Гран-при V Международного конкурса артистов балета в Стамбуле.

8 июля 2016 года в Оперном театре Сюрейя (район Кадыкей, г. Стамбул, Турция) для участия в конкурсе собрались артисты балета из Казахстана, России, Австралии, Бразилии, Болгарии, Японии, Канады, Южной Африки, Южной Кореи и многих других стран. Конкурс проходил в 3 этапа и продлился до 13 июля. Возраст участников был ограничен – от 15 до 26 лет. 13 июля состоялся торжественный Гала-концерт, где Бахтияр Адамжан и другие финалисты выступили с номерами из конкурсного репертуара.

В состав авторитетного жюри под председательством художественного руководителя Государственного балета Берлина, художественного советника «Токио-балета» Владимира Малахова, вошли: директор Международного конкурса артистов балета им. Р.Нуреева Р.Бокор, директор Театра танца и танцевального фестиваля Скопье (Македония) Р.Рисимкин, редактор журнала «Dance for You» М.Виеру, Народная артистка Казахстана Г.Туткибаева, художественный руководитель Бостонского балета М.Ниссинен, художественный руководитель Голландского фестиваля танца, член Исполнительного совета танцевальной академии «Кодартс» Университета искусств в Роттердаме С.Вюрстен и др.

В конкурсные дни на стамбульской сцене ведущий солист исполнил вариации из классических балетов «Дон Кихот», «Баядерка» Л.Минкуса, «Пламя Парижа» Б.Асафьева, «Эсмеральда» Ц.Пуни. Кроме того, специально для Бахтияра были созданы два современных номера – «Часть меня» (Part of me) казахстанского хореографа Сиязбека Уалибекова и «В пробуждении» (In the wake) в постановке Исяна Чжана (г. Пекин, Китай).

Впервые увидев, как танцует Бахтияр Адамжан, известный пекинский хореограф Исян Чжан отметил большой потенциал и великолепные физические данные артиста.

«Перед тем, как ставить номер, я попросил Бахтияра что-нибудь станцевать, чтобы определить его стиль и технику. Солист находится в прекрасной форме, быстро все схватывает, буквально «на лету», и может многому еще научиться. Уже на второй день нашей совместной работы я увидел изменения – за этот короткий срок артист значительно вырос в новом для него стиле танца. Я постарался найти решение, которое демонстрировало бы его мастерство и выучку», - сказал Исян Чжан.

В свою очередь Бахтияр Адамжан с первого момента подготовки был решительно настроен на победу.

«На конкурс в Стамбул приехали лучшие танцовщики из разных стран мира, так что произошел колоссальный обмен опытом. Турецкая публика с большим теплом воспринимала мои выступления. После современной хореографии было непросто «переключиться» на классический танец. Успешно выступить помогли мысли о недавно появившемся на свет сыне. Победа дала мне крылья, теперь мне хочется еще больше работать, расти, достигать дальнейших целей», - поделился Бахтияр Адамжан.

Подготовкой четырех классических вариаций конкурсной программы занимались художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера» Народная артистка России Алтынай Асылмуратова и педагог-репетитор, Заслуженный артист России Константин Заклинский.

«Конкурсы важны для артистов, потому что сама подготовка и участие – это рост, развитие, своего рода проверка на выдержку, проявление характера. Бывают люди конкурсные и не конкурсные, не у всех выдерживают нервы, у одних есть бойцовский характер, дающий возможность идти к своей цели, а есть люди, на которых лучше смотреть на спектакле. Это как состязание для спортсменов и пока возраст позволяет, нужно пробовать, стремиться, проходить испытания. Считаю, что Бахтияр Адамжан достойно с ним справился и не подвел нашу большую балетную семью», - подвела итог поездки Алтынай Асылмуратова. 

Источник: 24.kz


Наша музыка

Гостевая книга

      Войти

Наше видео